Metainformationen

Titel
Ars Medici Auktion 3/2024
Untertitel
Auktionsnummer: 0224120
Lead
Cactus-Tower Timmermahn Lithografie (Druck), Auflage: 300, 30 × 20 cm signiert, ohne Rahmen
Datum
Autoren
Rubrik
Weiteres
Artikel-ID
77205
Kurzlink
https://www.rosenfluh.ch/77205
Download

Transkript

ARS MEDICI AUKTION 3/2024

tps://w

Auktionsnummer: 0224120

Cactus-Tower
Timmermahn Lithografie (Druck), Auflage: 300, 30 × 20 cm signiert, ohne Rahmen
Rufpreis (Mindestpreis): CFR 100.–
Versandkosten zulasten des Käufers

Auktionsdaten Auktionsbeginn: Donnerstag, 15. Februar 2024 Auktionsende: Montag, 04. März 2024 (12.00 Uhr) Steigerungsbedingungen Die detaillierten Steigerungsbedingungen sowie der Stand der Auktion sind auf der Homepage des Verlags einsehbar: www.rosenfluh.ch/arsmedici/auktion

Zum Künstler und zum Werk
Entstehungsjahr ca. 2009
Timmermahn – geboren 1942 in Louisiana (USA), aufgewachsen in Bern – liess sich zuerst zum Schaufensterdekorateur ausbilden, arbeitete als Theatermaler am Stadttheater Bern und reiste viel herum. Schon als 25-Jähriger legte sich der Enkel des Basler Bonbonfabrikanten André Klein den ungewöhnlichen Künstlernamen zu – «mit einem H als mahnende Komponente». Sogar sein Pass lautet auf Timmermahn. Nach einem bewegten Leben liess sich der Maler, Musiker, Geschichtenerzähler, Autor, Regisseur, der in den Neunzigerjahren erfolgreiche Ausstellungen hatte, schliesslich in einem Bauernhaus in Rüeggisberg (Kanton Bern) nieder. Sein Œuvre ist eine verblüffende Welt voller Farben, List und Lust, voll Wahrheiten und Märchen, ein Bürgerverwirrspiel. Timmermahn mag Wortspiele, Assoziationen; er setzt Worte nach Lust und Laune zusammen und liebt es, diese Neuschöpfungen zu bebildern. Die kleine Lithografie von Timmermahn wurde in einer Auflage von 300 Exemplaren im Auftrag von Peter Schwegler (1955 – 2019) hergestellt (als Vorlage diente ein Ölgemälde von Timmermahn). Die Lithografien gingen als Jahresgeschenke an Kunden, Partner und Freunde der PR Schwegler AG. Wir versteigern das kleine Werk auch im Gedenken an den viel zu früh verstorbenen Freund und Geschäftspartner Peter Schwegler. Der gesamte Auktionsertrag geht posthum in seinem Namen an die Krebshilfe.

Bieten für einen guten Zweck

Gebote ausserhalb der Bürozeiten (nach 17.00 Uhr und übers Wochenende) wer-

den erst am Folgetag beziehungsweise am ersten Arbeitstag der Woche verarbeitet

Die Bilder auf den Titelseiten von ARS MEDICI sowie zusätzlich auf der Auktions-

und eingestellt.

seite angebotene Werke können Sie ersteigern. Zur Steigerung sind alle zugelassen.

Bieter müssen beim ersten Interesse zwingend folgende Angaben hinterlassen:

Als Bieter erhalten Sie bei einem Höhergebot eine Nachricht – ausschliesslich per

• Name, Vorname • Adresse, E-Mail

E-Mail oder Fax und nur zu Bürozeiten! Bei einem Bieterwettbewerb vor Auktionsschluss kann die Verlagsleitung die Auktion um bis zu eine Stunde verlängern.

Bieter erkennen mit dem ersten Gebot automatisch die Steigerungsbedingungen (s. u.) an. Mindestpreis ist der Rufpreis. Höhergebote sind möglich in Schritten zu • Fr. 5.– bis zu Geboten von Fr. 100.–

Sie können ein Maximalgebot angeben, das geheim bleibt. Bestehende Gebote werden damit nur um den jeweils nächsten minimalen Schritt erhöht. Maximalgebote haben grundsätzlich Vorrang gegenüber Einzelgeboten.

• Fr. 10.– ab Fr. 101.– bis 200.– • Fr. 20.– ab Fr. 201.– bis 500.– • Fr. 50.– ab Fr. 501.– bis 1000.– • Fr. 100.– ab Fr. 1001.– bis 2000.– • Fr. 200.– ab Fr. 2001.– bis 5000.–

Nach Abschluss der Auktion erhält der Käufer vom Verlag eine Rechnung in Höhe des gewinnenden Gebots plus MwSt. plus allenfalls Versandkosten. Der Versand (Post, auf Wunsch Kurier oder Selbstabholung) des Werks erfolgt nach Eingang der Zahlung. Die Versandkosten werden vom Käufer getragen.

Der Verkäufer eines Werks übernimmt die Auktionsgebühr in der Höhe von 20 Prozent

Sie können auf folgenden Wegen bieten – immer unter Angabe der Auktionsnum-

des gewinnenden Gebots. Diese wird durch den Verlag vierteljährlich einer gemein-

mer und wenn möglich des Werktitels:

nützigen Organisation gespendet. Die Auszahlung (80 %) erfolgt innert drei

Tagen nach Eingang der Zahlung durch

• per E-Mail an auktion@rosenfluh.ch

den Käufer.

• per Fax an 052 675 50 61

Als Bieter erhalten Sie – ausschliesslich zu Bürozeiten – per E-Mail oder Fax eine
FoFokuunrdrdrszeaaeeereggBrrreeeHsttotnneeämtillgebbeepunaiiffggttooettüeennb(weiiwrppssIwhcceer.rhhrrGoseEEeaabno--fnnltMMu.hD00.caae55hrii)a22llukntaau66teennr77lled55aaeSrtuu55aRnukk00dbttrd66iiikeoor00«AAnn. Ru@@kStioMrrnooEisDsst ICeeeinInnsAeffuhllkbuutiao hhrna»...uccf hh RDv(slAüoiäieenuuc hAfkkMtetubinookAolnritcRciistohzknSn uHbM«miesSmErc1bDeh9erlI.ri C:ttFt0eCIe1n1bh2+brr4ui2lsa1a_t ure12n920»0,2244).